Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - В третье воскресенье Великого поста Православной Церковью установлено поклонение честному животворящему Кресту Господню.

18 Март 2012

На всенощном бдении, в субботу вечером, в центр храма торжественно выносится животворящий Крест Господень. Эта традиция восходит к древней Церкви. Уже Иоанн Златоуст, живший в IV веке, упоминает вынос животворящего Креста в своих сочинениях.

В храме Крест устанавливается на центральном аналое, где обычно находится праздничная икона. Вынос Креста, поклонение ему верующих напоминает о страданиях и смерти нашего Спасителя. Бог, по любви Своей к человеку, воплотился и пострадал за нас. Евангелист Иоанн Богослов пишет:  «Слово, было Бог… И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:1, 14). Воплотившийся Бог пришел для исцеления человека от власти греха. Приняв крестные страдания и смерть, Христос дал людям возможность побеждать страсти, вошедшие в человеческую природу при грехопадении.

Великий пост – время внутреннего изменения, сугубой молитвы, приближения к Богу. Животворящий Крест Господень, положенный для поклонения в центре храма, напоминает нам о жертве Спасителя, принесенной Им за весь человеческий род. Поклонение Кресту, воспоминание о страданиях Господа помогает верующим достичь искреннего покаяния в своих грехах, помогает сохранять внимание в молитве, молиться от всего сердца, дает духовное укрепление и поддержку в середине Великого поста. Ограничивая себя не только в пище, но и в духовной жизни, избегая развлечений, праздности, подвизаясь в молитве, верующий уподобляет себя Господу. Сам Великий пост установлен в память о сорокадневном посте Спасителя. Подражая Ему в посте, мы становимся причастниками и Его Воскресения. Добровольно ограничивая пораженную страстями природу ради Христа, соблюдая Его учение, мы через преодоление искушений, через духовные страдания, покаяние совлекаемся ветхого греховного человека. В результате прохождения этого тесного пути и рождается новый человек, которого спасает Иисус Христос. Таким образом и выполняется миссия пришествия в наш мир Мессии. Люди становятся причастниками божественной благодати, вечной жизни и блаженства. Христос дал нам средства ко спасению. Воспользоваться ими должны мы сами.

Дерево, растущее при дороге, защищает своей кроной путников от палящих лучей жаркого полуденного солнца. Крест ободряет нас во время изнурительного поста в «полуденное» время, когда пройдена только половина поста, еще половину предстоит пройти.

Мы постимся, молимся, стараемся выполнять заповеди Божии, чтобы, по слову апостола Павла, «познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» (Флп. 3:10-11).

Текст Евдокимов Иван.