Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - История рабочего поселка Дальнее Константиново.

История рабочего поселка Дальнее Константиново.

Дальнее Константиново- одно из самых старых поселений на Нижегородской земле, его основание относят ко времени княжения суздальско-нижегородского князя Константина Васильевича, который жил  в XIV веке.

В начале XVII  столетия это было уже село, имеющее деревянную холодную церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского.

Во второй половине  XIX века село имело три порядка, большая часть домов строилась с тремя большими окнами и с задней горницей ко двору, впрочем, уже и в ту пору было немало домов, и с большим количеством окон, и двухэтажных, что свидетельствует о том, что Дальнее Константиново селом было богатым.

С 2000 года  в день святителя Николая дальнеконстантиновцы отмечают и современный праздник День поселка. С каждым годом он становится все более популярным среди жителей районного центра.