Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - Никольский молитвенный дом.

Никольский молитвенный дом.

В начале 17 века в переписных актах упоминается деревянная церковь в честь святителя Николая. В 1818 г. помещиком Фёдором Андреевичем Дашковым с прихожанами была начата постройка новой каменной  церкви. В 1822 году был освящён  придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы,  а главный храмовый престоль в честь святителя Николая Мирликийского освятили в 1827 г.

По данным 1888 года в приход Дальнеконстантиновской Никольской церкви входили: деревни Татарское и Улейки, а прихожан насчитывалось 2041 человек.  Церковь существовала до 1930 года,   когда была закрыта. Её переоборудовали под клуб, затем использовали в хозяйственных целях, а в 50 годах XX века церковное здание было разобрано и на его месте в 1967 году построен районный Дом культуры.

В 1996 году верующим передали здание автостанции. Его оборудовали под богослужебные нужды, Здание приобрело вид небольшого храма. На протяжении последних лет оно является местом молитвы для дальнеконстантиновцев.

В 2010 году с архипастырским визитом Никольский молитвенный дом посетил управляющий епархией архиепископ Нижегородской и Арзамасской Георгий.

Смотреть видео ОТКРЫТИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА

Смотреть видео ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ГЕОРГИЯ К ПЕДАГОГАМ.

Наш храм занимается активной просветительской деятельностью.  Действует воскресная школа, в работе которой особое внимание уделяется социальной работе с воспитанниками коррекционной школы. В 2006 году совместно с отделом образования Д. Константиновского района и отделом религиозного образования Нижегородской епархии была организована научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию.

В рамках религиозных и традиционных праздников проводится совместная  с отделами Нижегородской епархии и органами местного самоуправления патриотическая и духовно-нравственная работа. Накоплен опыт взаимодействия с администрацией, муниципальными школами, общественными организациями Дальнеконстантиновского муниципального района.