Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - В помощь учителю ОПК и преподавателям воскресных школ.

В помощь учителю ОПК и преподавателям воскресных школ.

Одним из самых активных участников приходской жизни районного центра является Елена Сорокина.  Вот уже много лет она  является преподавателем воскресной школы  прихода  церкви во имя Святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. Организуя  духовно-нравственную и воспитательную работу  с  детьми, она  активно использует слайд-клипы. Методику их оформления Елена Николаевна освоила сравнительно недавно, но уже накопила определённый опыт. Детские праздники, посвящённые  Рождеству Христову, Пасхе, другим православным праздникам, святым, как правило, сопровождаются  соответствующим видео рядом и музыкальным сопровождением. Яркие,  чистые и светлые картинки,  красивая музыка, радостные песнопения – всё это  органично воспринимается  современной детской аудиторией, оказывает благотворное  духовное и эмоционально-эстетическое  воздействие на душу и сознание ребёнка.

В  клиповой коллекции Елены Сорокиной  - Рождественские колядки «Рождество Христово, Ангел прилетел» и «Небо и земля ныне торжествуют», «Дети и ангелы», «Вербное воскресенье»,  «Воскресение Христово» (под стихиры Пасхи) и другие.  В особом ряду –  два слайд-клипа «Аве Мария» и «Агни Парфене» - где  под эти музыкальные  сопровождения  идёт видеоряд  картин Девы Марии кисти  мастеров эпохи Возрождения и православных икон. Этот видеоматериал был использован на уроке мировой художественной культуры  по теме «Икона и картина».

Современные технологические  условия  расширяют возможности для  активизации духовно-воспитательной работы,   приобщения  детей  к православной культуре и христианской вере.

Текст -   Леонидова ИРИНА, директор воскресной школы храма во имя Святителя  Николая Чудотворца.

Файлы для скачивания: