Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - 19 декабря в театральной гостиной районного досугового центра состоялось заседание попечительского совета.

19 Декабрь 2012

Начал заседание благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Александр Гимоян. В своем приветственном слове он рассказал о том, что во все времена храмы были местом совместной молитвы для православных верующих людей. Именно в храме человек получал основы веры и нравственности, прививалась любовь к родной культуре и . По словам благочинного, в наше непростое время особенно важно, чтобы подрастающее поколение помнило о своих исторических и культурных корнях, и в этом благотворное воздействие православного храма и церковной архитектуры очень велико.

Глава местного самоуправления Сергей Шипилов призвал всех собравшихся активно включиться в работу и поддержать проект строительства церкви во имя святителя Николая Чудотворца.

Настоятель Никольского храма иерей Олег Стручков представил собравшимся проект храма и показал тематическую электронную презентацию. В ней всем собравшимся было наглядно показана история Никольского храма в Дальнем Константинове в дореволюционное время. Как и многие церкви Нижегородской области, храм был разрушен в середине 50 годов до основания. Сейчас богослужения проходят в молитвенном доме, в котором ранее размещалась автостанция. По словам священнослужителя, в настоящее время в районных центрах Нижегородской области активно идет строительство новых храмов. В 2010 году был освящен Покровский храм в Лукоянове, в 2011 году построена церковь во имя Тихона Амафунского в Ваче, а в текущем году завершается строительство деревянного храма в Гагино. Поэтому очень остро на повестке дня стоит вопрос о строительстве храма. Особое внимание в выступлении отца Олега было уделено проделанной приходом во имя святителя Николая Мирликийского работе по подготовке к строительству храма. За последний год удалось решить следующие проблемы:

1. Оформлен земельный участок в собственность Нижегородской епархии.

2. Подготовлен рабочий  проект деревянного храма.

3. Выполнен генеральный план застройки земельного участка.

4. Выполнена  работа по монтажу ограждения строительной площадки.

5. Проведена подготовка для начала сбора пожертвований

6. Подготовлены сметы и договора для проведения работ по топографии и геологическим изысканиям.

Завершилось заседание обсуждением графика финансирования строительства храма и награждением предпринимателей, принявших активное участие в подготовительной работе. Благодарственную грамоту благочинного Дальнеконстантиновского округа за особый вклад в подготовку строительства храма и выделение земельного участка под Никольскую церковь получил Варнаков Алексей Анатольевич. Следующее заседание попечительского совета планируется провести в феврале 2013 года.

Пожертвовать на строительство храма можно здесь.