Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - В Нижегородском институте развития образования прошла секция епархиальной педагогической конференции.

13 Ноябрь 2012

Ежегодная епархиальная педагогическая  конференция в этом году прошла в нескольких местах. В НИРО состоялась работа в рамках секции «Традиционные ценности в практике духовно-нравственного воспитания современной школы». Об опыте просветительской работы Дальнеконстантиновского благочиния и взаимодействия с образовательными учреждениями района рассказал помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа иерей Олег Стручков. Открывая работу секцию, он отметил важность воспитания и образования ребенка.

«Сегодня наша работа будет посвящена обсуждению очень важной и актуальной проблемы – воспитанию ребенка на основе традиционных для нашей страны православных культурных и нравственных ценностей. Церковь во все времена  уделяла большое внимание воспитанию человека. Один из самых замечательных священников и педагогов  России XIX века святой праведный Иоанн Кронштадтский писал:  «Чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания душу. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в ней чистый пламень жизни, так, чтобы он горел … и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни».

Рассказав об опыте просветительской  работы приходов на Дальнеконстантиновской земле, докладчиком было подчеркнута важность совместной деятельности всех заинтересованных сторон для достижения общих результатов. «Православная Церковь от Московской патриархии и Нижегородской митрополии до  отдельного благочиния и прихода готова сотрудничать с Образовательными Учреждениями (школами, дошкольными учреждениями, учреждениями дополнительного образования) в общем для всех социальных институтов деле воспитания человека. Совершенно нормально и закономерно, если у каждой из сторон диалога есть своя точка зрения и своя позиция на решение той или иной проблемы. Мы готовы слышать и слушать, находить точки для соприкосновения и для плодотворной совместной работы. И закончить свой доклад  я хочу высказыванием известного церковного деятеля 4 века святителя Иоанна Златоуста: "Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который, радуется Бог и люди".

Специально для собравшихся выступил образцовый фольклорный ансамбль «Прялица». Духовные и народные песнопения позволили каждому приобщиться к миру православной культуры. В завершение работы секции все участники педагогической конференции получили в подарок ежегодный сборник материалов отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

Все фото.

Фото сайта Нижегородской епархии nne.ru