Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - 21 сентября отмечается Рождество Пресвятой Богородицы.

21 сентября отмечается Рождество Пресвятой Богородицы.

21 Сентябрь 2012

Именно с события Рождества Богоматери начинает прорастать семя нашего спасения, ибо рождается та, через которую воплотиться Бог, который дарует нам спасение и откроет двери Царствия Небесного.

В Евангелии ничего не сказано о Рождестве Божией Матери, но древнее церковное предание повествует нам об этом. В Палестине, в небольшом городке Назарете жили праведные Иоаким и Анна, которые не имели детей. У евреев это считалось проклятием Божиим за грехи, но праведные Иоаким и Анна не теряли надежду и молили Бога о даровании им ребенка. Они дали обет, что если у них родиться ребенок, то они посвятят его Богу. Господь услышил их молитву и у престарелых праведников родилась дочь, которую они назвали Марией. Бог, испытывая скорбями родителей дает им затем больше того, что они дерзали просить. Иоаким и Анна с первых дней жизни Богородицы старались окружить Ее тем, что говорило о Боге. Ничто грязное и скверное не коснулось глаз и слуха ребенка. Первыми словами Девы Марии были: имя Божие и молитва. С раскрытия сознания распустилось в Ее сердце бесконечная любовь к Богу и людям. Душа Ее не была затуманена ни на мгновение ни одним грехом. Когда Деве Марии исполнился год, Иоаким пригласил к себе в дом священников и родственников. Священник взял ребенка на руки и Благословил его. Когда же Деве Марии исполнилось три года, родители решили исполнить обет, данный Богу и привести ребенка в Иерусалимский храм на дальнейшее воспитание и служение Богу.

Праздник Рождества Богородицы был установлен Вселенской церковью в IV веке и по свидетельству древнего предания, святая равноапостольная царица Елена в этом же веке построила в Палестине храм в честь этого события. Об этом событии свидетельствуют древние отцы церкви: святитель Иоанн Златоуст, Епифаний Кипрский, блаженные Августин и Иероним. Данный праздник имеет один день предпразднства (7/20 сентября) и четыре дня попразднства. Отдание его бывает 12/25 сентября. На следующий день после праздника (9/22 сентября) совершается память святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.

На территории города Нижнего Новгорода находится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Автозаводской район, пос. Гнилицы, ул.Гнилицкая, 1а).