Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - Усекновение главы Иоанна Крестителя
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Каталог православных сайтов
© 2011-2013 г.

Усекновение главы Иоанна Крестителя

11 Сентябрь 2012

В праздник Усекновения главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святая Церковь вспоминает его мученическую кончину и называет великим пророком:..”нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя...” (Лк 7:28). Иоанн Креститель был призван подготовить людей к принятию Мессии. Он обличал их в грехах, неправедной жизни и призывал к покаянию. Под его обличительными словами оказался и галилейский царь Ирод Антипа, который был сыном Ирода Великого, убившего в год Рождества Христова четырнадцать вифлеемских младенцев.

Иоанн обличал царя в том, что он насильно отобрал жену своего брата Филиппа и женился на ней сам. За это Иродиада ненавидела пророка и просила Ирода, чтобы он убил его. Но царь противился, потому что боялся народного гнева и потому что сам считал Иоанна великим пророком и прислушивался к его наставлениям. В угоду своей жене, Ирод все таки заключил Иоанна в темницу в крепости Махера за Иорданом.

У еврейского народа не было обычая праздновать день рождения, но Ирод, подражая царям востока, сделал большой пир по случаю этого события. На нем присутствовали тысяченачальники, вельможи, старейшины галилейские. По обычаю на этом пире имели право присутствовать только мужчины и танцевать рабыни. Но дочь Иродиады Саломия вошла и начала плясать перед ними:..”отложив девический стыд и собою затмевая всех блудниц”(Свт. Иоанн Златоуст. Толклвание. Т2. Беседа 48). Саломия угодила Ироду и пирующим своим танцем. Тогда Ирод сказал ей:”проси у меня чего хочешь, и дам тебе, даже до половины моего царства”(Мк 6:22-23). Саломия вышла и посоветовалась с матерью своей, на что та ответила:”головы Иоанна Крестителя”. Дочь Иродиады попросила данное у Ирода, на что он огорчился, но не хотел нарушать обещания, и послал воина отсечь голову пророка. Он принес ее Саломии на блюде, а та отнесла матери Иродиаде. По преданию, даже после отсечения, голова Иоанна Крестителя продолжала обличать Иродиаду.

Ученики Иоанна совершили погребение обезглавленного тела своего учителя, по преданию, в пещере города Севасты, где были погребены пророки Авдий и Елисей. Царь Ирод поплотился за свое злодеяние: на войне он потерпел поражение и был лишен всех преимуществ и заточен в Галилее, где погиб в тюрьме вместе с Иродиадой. Саломия, выйдя однажды зимой на реку, провалилась под лед по самую голову, которая была оттерта льдинами.

Память Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечается Русской православной 11 сентября. В этот день положен пост и воздержание от праздных дел. На территории города Нижнего Новгорода находится храм, престол которого освящен в честь пророка Иоанна Предтечи: храм Рождества Иоанна Предтечи ( ул.Рождественская, 1б).



назад к списку новостей