Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - Православная Церковь отмечает праздник Успения.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Каталог православных сайтов
© 2011-2013 г.

Православная Церковь отмечает праздник Успения.

28 Август 2012

 Праздник Успения Пресвятой Богородицы является самым великим из праздников, посвященных Пресвятой Богородицы. К достойному его празднованию христиане подготовляются двухнедельным Успенским постом ( 1/14 августа – 15/28 августа), который был  известен уже в V веке.

Во время Голгофских страданий Господь, наш, Иисус Христос поручил Свою Пречистую Матерь на попечение своему любимому ученику святому апостолу Иоанну Богослову, сказав:..”Жено, се сын Твой” и ученику:..”се, Матерь твоя!” (Ин 19:26-27). Пресвятая Дева всегда пребывала в подвиге поста и молитвы, живя в доме апостола Иоанна и находясь в окружении своих родственников: Саломии – матери апостолов Иоанна, Иакова и других. Матерь Божия любила посещать места, связанные с земной жизнью Ее Сына. Так, Она посетила Вифлеем, где в пастушьей пещере родился Спаситель. Также посещала Назарет, где в доме Иосифа Обручника Архангел Гавриил возвестил Ей о рождении Сына. Ко времени Своего Успения Богородица жила в Иерусалиме. Именно здесь, за три дня до кончины, явился Ей Архангел Гавриил, который открыл тайну Ее блаженного Успения: ”Снова был послан от Бога Гавриил благовествовать изшествие Чистой Девы” ( неделя “Похвалы”, утреня, Непорочны, ст 8). Кончина Ее была ознаменована чудесами. Апостолы были по повелению Божию вознесены на облака из разных стран земли и перенесены в Иерусалим. Они все собрались у одра Божией Матери, Она попрощалась с каждым из них, каждого благословила, как мать своего ребенка и мирно преставилась. При Успении присутствовали все апостолы кроме Фомы. Также присутствовал апостол Иаков, брат Господень по плоти. Они взяли одр с Пречистым телом Богоматери и понесли в Гефсиманский сад, где были похоронены родители Богородицы праведные Иоаким и Анна. На сороковой день после Успения апостолы, встав из-за трапезного стола, подняли хлеб и вдруг увидели Деву Марию, благословляющую их, как когда-то их Божественный Учитель Господь.

Пресвятая Богородица была единственной из всего человеческого рода, которая никогда не согрешила перед Господом, тем самым являясь образцом чистоты и непорочности. Она во время своей земной жизни являлась усердной ходатаице и заступницей перед Своим Божественный Сыном за род человеческий и по Своем Успении не оставляет нас Своей молитвой и материнской любовью:”...во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша (тропарь Успения, глас 1).

Праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечается 15/28 августа. Имееет один день предпразднства 14/27 августа и 8 дней попразднства. Отдание его совершается 23 августа/5 сентября.

На территории города Нижнего Новгорода находятся монастыри и храмы, престолы которых освящены в честь этого праздника: Благовещенский мужской монастырь – Успенский храм (пер. Мельничный, 8),  Вознесенский печерский монастырь – Успенский храм при трапезной палате ( Приволжская слобода, 108), храм в честь Успения Божией Матери ( пер. Крутой, 3).

 

 



назад к списку новостей