Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - 2 августа отмечается день памяти святого пророка Илии.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Каталог православных сайтов
© 2011-2013 г.

2 августа отмечается день памяти святого пророка Илии.

02 Август 2012

Сегодня Русская Православная Церковь празднует день памяти святого пророка Илии. Ревностный в борьбе за чистоту веры в истинного Бога, твердый в своей вере, пророк Илия жил за 900 лет до Рождества Христова. О его жизни нам повествуют 3я и 4я книги Царств. Илия вел подвижническую жизнь, постоянно постился, не отступал от веры в истинного Бога, Который взял под свой покров израильский народ. В эпоху, в которую жил пророк Илия, израильтяне часто отступали от истинной веры, уклонялись в идолопоклонство, следуя примеру правившего тогда нечестивого царя Ахава и его жены-язычницы Иезавель.

Илия, желая обратить иудеев к покаянию и вразумить Ахава, наложил на весь народ трехлетний пост.  Он сказал Ахаву: «жив Господь Бог Израилев, пред  Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову» (3 Цар. 17:1).

Сам пророк после этого, по слову Господа, удалился к потоку Хораф, где жил некоторое время. «И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил» (3 Цар. 17:6). Затем Илия, слушаясь Господа, предпринял путешествие к бедной вдове в Сарепту Сидонскую, чтобы за ее милосердие (вдова отдала последнюю пищу Илии, из милосердия к странникам) спасти ее и ее семью от голодной смерти.  Там Бог, по горячей молитве Илии, совершил чудо воскрешения сына этой вдовы, умершего от болезни.

По прошествии трех лет засухи пророк Илия пришел к Ахаву и предложил ему проверить силу языческих богов и всемогущество истинного Бога. На горе Кармил были устроены два жертвенника. Илия сказал жрецам - язычникам:  «призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог» (3 Цар. 18:24).

Жрецы бесновались много часов, «но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха» (3 Цар. 18:29). Затем Илия, имея твердую веру в силу Божию, сложил свой жертвенник из 12 камней, по числу колен Израиля, и приказал обильно полить дрова водой.  Бог по молитве пророка низвел небесный огонь на жертвенник Илии, который «пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду» (3 Цар. 18:38). Так народ израильский был абсолютно убежден во всемогуществе Божием. «Увидев  это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!» (3 Цар. 39). Жрецы же, как хулители Бога, уводящие народ израильский к погибели, были умерщвлены ревностным пророком.

Но и после столь яркого знамения об истинном Боге нечестивая Иезавель желала смерти Илии. Он стал снова гоним. Изумленный упрямством язычников, Илия отчаялся обратить свой народ к истинному Богу, вернуть их к вере благочестивых предков. Он удалился в пустыню, где Бог утешил Своего пророка, дав ему возможность ощутить Свою Сущность.  Почувствовав легкое и ласковое дуновение ветра, Илия удостоверился. Что Бог не карает, не гневается, не наказывает, но любит и милосердно вразумляет всех людей, обращая их к Источнику вечной жизни и блаженства – к Себе.  Господь утешил Илию, сказав, что не весь народ израильский уклонился в идолопоклонство: «Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его» (3 Цар. 19:18). Это произошло у горы Хорив. Там же пророк Илия получил от Бога указание взять в ученики Елисея, который стал затем преемником Илии, причастником Духа Божьего.

Илия за свою огненную ревность о Боге и твердость веры, соединенную с чистой душей, сподобился быть вознесенным на небо телом. Свидетелем этого вознесения был его ученик и преемник Елисей, продолживший пророческое служение после Илии. Огненная колесница унесла великого ревнителя о чистоте веры в истинного Бога, попечителя о душах своего народа на небо, оставив на земле милоть (верхнюю одежду) Илии.

Пророк Илия, став сосудом для духа Божьего при жизни, воспитал своего преемника Елисея, который также стал причастником божественной благодати. Через ветхозаветных пророков Господь передавал учение о чистой подвижнической жизни, приводящей к святости, подобию Божьему. Подобным пророкам Илии и Елисею, святым сосудом Духа Святого стал новозаветный пророк – Иоанн Предтеча, соединивший Ветхий и Новый Заветы своим служением. Затем этой участи сподобились апостолы Христовы, а через них и все христиане. Все мы являемся причастниками Святого Духа, Его Даров, зачатки которых подаются в таинстве Крещения. Все люди могут достичь преподобия Божьего, как Илия достиг его, смиряя греховные наклонности свои воздержанием, участвуя в церковной жизни, центром которой является Евхаристия.

На Руси пророк Илия особо почитается практически с самого Крещения нашего отечества. Святая равноапостольная княгиня Ольга возводила храм, освященный в честь этого древнего пророка. Далекий по земному времени ветхозаветный пророк Илия стал для русских христиан один из самых близких и почитаемых святых.

В Нижнем Новгороде есть древний храм, возведенный в 15-16 вв., который освящен в честь святого пророка Илии. Он расположен в Нижегородском районе, на улице, которая названа в честь этого храма Ильинкой. Там сегодня престольный праздник, совершается торжественное и радостное богослужение, вспоминается великий ревностный пророк Божий Илия, пламенно служивший Господу всю свою жизнь.

 

Текст Евдокимов И.

 

Тропарь пророку Илие:

Во плоти Ангел,  пророков основание,  вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный,  свыше пославый Елисееви благодать  недуги отгоняти и прокаженныя очищати,  темже и почитающим его точит исцеления.

 

Величание:

Величаем тя,  святый славный пророче Божий Илие,  и  чтим еже на Небеса  на колеснице огненней,  преславное восхождение твое.



назад к списку новостей