Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - 7 июля - Рождество святого Иоанна Предтечи.

7 июля - Рождество святого Иоанна Предтечи.

07 Июль 2012

Как повествует Евангелие, родители святого Иоанна Предтечи – священник Захария и Елисавета проживали в древнем городе Хевроне. Они дожили до глубокой старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодная. Священники некогда были разделены Давидом на 24 чреды, причем во главе одной из них стоял первосвященник Авия. К этой чреде причислялся Захария. Некоторые толкователи называют его первосвященником, но не в прямом смысле, а в таком, что он был старшим по чреде. И вот однажды Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного. Он предсказал, что у Захарии родится сын, который засвидетельствует пришествие в мир Сына Божья. И страх и неверие объяло Захарию, он попросил знамение, которое бы подтвердило возможность иметь сына в старости. И оно было дано ему: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела. Как предсказал Архангел, так и случилось. Елисавета зачала, и, боясь насмешек от злых людей поздним чадородием, таилась пять месяцев. Настало время, и святая Елисавета родила сына. На восьмой день по закону Моисееву он был обрезан, и когда спросили отца, какое дать младенцу имя, он написал на доске: “ Иоанн имя ему”, и тотчас узы немоты его разрешились, и он, исполнившись Духа Святого, прославил Бога, чудесно даровавшего ему сына. После Рождества Господа нашего Иисуса Христа и поклонения волхвов, нечестивый царь Ирод повелел убить всех младенцев. Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустынное место и спряталась в пещере. Святой Захария в это время находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца и его матери. Захария ответил, что это ему неизвестно, и был убит прямо в храме. Праведная Елисавета продолжала жить в пустыне и там умерла. Отрок Иоанн, охраняемый Ангелом, находился в пустыне до того времени, как вышел на проповедь и сам сподобился крестить пришедшего в мир Господа. Для того  чтобы уготовить путь Себе – Господь посылает предтечу. Основной темой проповеди Иоанна Крестителя было покаяние, которое врачует наши духовные немощи и возвращает нас на путь спасения. Покаяться – значит изменить образ жизни, прежде всего “прийти в себя”, отрезвиться от греховного опьянения, увидеть в себе грех, осознать его, затем покаяться Богу и больше не грешить. Мы имеем в день Рождества Иоанна Крестителя великого учителя покаяния святого Иоанна Крестителя, который призывал оставить греховную жизнь и обратиться к Богу.

Кирюхин К.