Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - День памяти всех святых в земле Российской просиявших

День памяти всех святых в земле Российской просиявших

17 Июнь 2012

В этот день Церковь празднует память всех Святых, в земле Российской просиявших. Прошлое воскресенье называлось праздником всех Святых от создания мира. Эти праздники имеют общий характер. Но сегодня мы указываем на подвиг наших соотечественников. Они просияли в разных концах земли Российской; тех страстотерпцев, которые терпеливо перенесли ниспосланные им страдания, и, наконец, тех мучеников, которые в малом чине просияли в древности. Земля освятилась их кровью, воздух освятился от восхождения их душ. Небо над Русью освятилось тем ликом святых угодников Божьих, которые сияют над ней.

С грехопадения наших прародителей в мир вошло зло, но всякое зло никогда не представлялось идеалом и даже терпимым в земле Русской. Было зло, но после того каялись. Каялись даже разбойники; те, которые заканчивали жизнь на плахе, и то в большинстве своем вспоминали перед смертью Господа Иисуса Христа, кланялись народу, прося прощения в тех преступлениях, которыми они вносили соблазн, и просили молиться за упокой их души. Так было в древности, так было и в русской истории, ту святость и сейчас еще хранит земля Русская. И хвалим мы всех святых, которые подвигами, всей жизнью земле Русской показывали пример той святости.  Великий князь Владимир и блаженная княгиня Ольга являются первыми просветителями Руси,  и именно с них начинается христианство на нашей земле. Святость их заключается в том, что они хотя и имели в руках своих власть, большие богатства, но пленялись им и не были им порабощены. Богатство и власть служили или для того, чтобы делать добро, или для того, чтобы другим людям дать возможность жить по заповедям Божьим. Другие угодники Божьи уходили в пещеры, удалялись в дремучие леса, пустыни, однако там они делались великими  подвижниками, которые своей святостью прославили Русь и укрепили ее в Истине. Господь прославил их дела, прославил их мощи святые чудесами, и поныне они являются проповедниками во славу Божий. Мы прославляем всех тех, которые в разных концах земли Русской утверждали христианство, проповедовали тем, которые еще христианства не знали. Русь объединяла всех в единственном крове не столько единством границы, сколько духовным призывом к святости святых, в земле Российской просиявших и многие имена вошли в состав русского народа. Русская земля называется «Святой Русью». Только к одной другой земле приложено это название — к Святой Земле, в которой просиял Господь наш. Никто из других стран, никто из других народов не принимает этого звания. Почему? Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое — это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа.

Праздник всех Святых, в земле Российской просиявших совершается во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, т.е. во второе воскресенье после Троицы. Он появился в середине XVI века, при митрополите Макарии, но в результате  реформ патриарха Никона, был отменен. Был восстановлен 26 августа 1918 года решением Всероссийского Поместного Собора 1917—1918 годов. Инициатором восстановления праздника был профессор Петроградского университета Борис Александрович Тураев. Он же был соавтором (вместе с иеромонахом Афанасием (Сахаровым)) первой редакции Службы праздника (1918 год). В 1946 году вышла в свет Служба Всем святым, в земли Российской просиявшим, изданная Московской Патриархией, и отредактированная епископом Афанасием (Сахаровым), после чего началось повсеместное празднование памяти Всех русских святых во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Текст Кирюхин К.