Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - В Дальнем Константинове началось обучение педагогов учебного предмета ОРКСЭ.

В Дальнем Константинове началось обучение педагогов учебного предмета ОРКСЭ.

05 Июнь 2012

4 июня в актовом зале профессионального училища р.п. Дальнее  Константиново состоялась церемония открытия курсов повышения квалификации педагогов учебного предмета "Основы религиозной культуры и светской этики". Как рассказала  заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района, руководитель отдела образования  Ирина Бударина,  при обучении педагогов используется метод каскадного обучения. При этом педагоги перенимают опыт у прошедших обучение в Нижегородском институте развития образования "тьюторов"- наставников.  По словам руководителя отдела образования Дальнеконстантиновского района, курс ОРКСЭ вводится в учебный процесс общеобразовательных школ с 1 сентября 2012 года и предполагает изучение учащимися четвертых классов всех школ района одного из предметов: Основы православной культуры, основы мусульманской культуры, основыв светской этики. Церемонию открытия возглавила заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района Ирина Бударина. В напутственном слове она отметила важное значение данного предмета в воспитании школьников и призвала к активному сотрудничеству педагогов с представителями Нижегородской епархии и  благочиния. Помощник благочинного отец Олег напомнил собравшимся педагогам, что русская культура по своему содержанию является христианской. Выдающиеся представители русской литературы, живописи, зодчества воспитывались в традициях православия. Именно поэтому не знакомый с христианским мировоззрением человек не сможет до конца понять и уяснить все богатство культурного наследия прошлых веков. Призвав Божье благословение на труд педагогов, он подарил собравшимся педагогам периодические издания Нижегородской епархии.