Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - 3 июня отмечается праздник Троицы.

3 июня отмечается праздник Троицы.

03 Июнь 2012

День Пятидесятницы – это начало новой духовной эры в истории Церкви и всего человечества. Вознесение Христа соединило землю с небом, а Пятидесятница низвела само небо на землю, уничтожило грань между временным и вечным, между материей и духом.

У древних израильтян праздник Пятидесятницы был одним из трех главнейших праздников. Пятидесятый день по исходе евреев из Египта был ознаменован Синайским законодательством, которое положило основание церковному и гражданскому устройству народа, избавившегося от рабства. С этим воспоминанием, по заповеди Моисея, было соединено также благодарственное прославление Бога за окончание жатвы, которая начиналась после первого дня опресноков. В этот праздник в храме Иерусалимском, между многочисленными жертвами благодарения, были приносимы два кислых хлеба, приготовленных из новой муки. Этот праздник был торжественный и радостный и на него стекались в Иерусалим не только жители Палестины, но и иудеи, жившие в рассеянии в разных странах света.

Ветхозаветный праздники Пасхи и Пятидесятницы получили в Церкви Христовой иное значение. Во время своей земной жизни Спаситель неоднократно предсказывал ученикам пришествие Утешителя, Духа истины, Который обличит мир в грехе, наставит апостолов на благодатный путь (Ин 16:7-14). Совместно молились апостолы,  и в десятый день по Вознесении Господа внезапно послышался шум, и появились разделяющиеся огненные языки, которые почили на каждом из них. Апостолы исполнились Святого Духа и стали говорить иными языками (Деян. 2:4).  Этот величайший дар получили не только двенадцать апостолов, но и Богоматерь и иные ученики. Таким образом, обретя благодать Святого Духа, последователи учения Христа заговорили на разных языках. Они стали проповедовать об истинной вере представителям разных народов  и те понимали их. Те же, кто не знал других языков, кроме арамейского, насмехались над учениками Христа.

Значение снисхождения Святого Духа можно назвать чрезвычайным. Ведь этот день явился подлинным рождением новозаветной Христовой Церкви. Апостолы впервые отбросили все опасения перед иудейскими старейшинами, и вышли на открытую проповедь Распятого и Воскресшего Спасителя мира. Так, данное событие окончилось полным торжеством Святого Духа над неверующими. Троекратно Спаситель даровал ученикам Духа Святого: прежде страдания – неявно (Мф. 10:20), после воскресения через дуновение – явственнее (Ин 20:22) и ныне послал Его существенно. Именно поэтому Пятидесятница занимает центральное место в церковном календаре.

В Русской Православной Церкви данный праздник впервые появляется в качестве местного праздника Троицкого собора как чествование “Троицы” Андрея Рублева. Вероятно, что день Святой Троицы соотносился в православном праздновании Пятидесятницы со вторым днем праздника, именующимся днем Святого Духа. Особенность богослужения в этот праздник состоит в том, что после Божественной литургии совершается великая вечерня с тремя коленопреклоненными молитвами и таким образом разрешаются земные поклоны. Праздник Троицы относится к переходящим двунадесятым праздникам и имеет шесть дней попраднства. Отдание бывает в следующую субботу.

Текст Кирюхин К.