Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - В Дальнеконстантиновской средней школе прошла встреча, посвященная святым Кириллу и Мефодию.

25 Май 2012

Хорошо известно, что созданная святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием церковно-славянская азбука содержит в написании букв христианские символы. Это круг-символ вечности, треугольник - символ Святой Троицы, а также крест - символ распятия Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть небольшой отрывок библейского текста, и за красивыми буквами богослужебного языка мы увидим знакомые нам православные символы. День славянской письменности и культуры является праздником, заставляющим задуматься о своем родном языке, его роли и месте в истории страны и отдельного человека.

В Дальнеконстантиновской  средней школе   прошло просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры  для учеников  8-х – 9-х классов. Директор воскресной школы прихода во имя святителя Николая Мирликийского Ирина Леонидова рассказала  детям о славянской азбуке, об истоках современного русского языка, о боговдохновенном  смысле  славянских букв и текстов.  Педагог воскресной школы Елена Сорокина показала ученикам  старинные  богослужебные книги, которые  хранились в домах верующих и передавались из поколения в поколение.   Старинные Библия и Псалтирь привлекли внимание школьников  и заставили задуматься о вековых традициях Нижегородской земли. Также она продемонстрировала электронную презентацию, рассказывающую   о  житии  и  трудах  равноапостольных учителей  словенских  Кирилла и  Мефодия, их  роли  в деле  распространения Христианства на Руси.

ВСЕ ФОТО.