Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - 22 мая в Дальнем Константинове прошел праздничный крестный ход.

22 мая в Дальнем Константинове прошел праздничный крестный ход.

22 Май 2012

22 мая ежегодно отмечается память святителя Николая Мирликийского. С давних пор именно этот святой является покровителем села Дальнее Константиново. В честь него был построен первый храм в дореволюционное время,  в честь него освящен престол нынешнего молитвенного дома районного центра. В отличие от "Николы зимнего",- именно так называют в народе день прославления святителя Николая, который отмечается 19 декабря, "Никола летний" посвящен важному событию  XI века. В это время состоялось перенесение мощей святого  из города Миры  малоазийской провинции Ликия (отсюда и название святого- Мирликийский) в итальянский город Бари. Вот уже без малого тысячу лет святые останки находятся здесь, привлекая паломников со всего христианского мира. В праздничный день после торжественного богослужения православные верующие отправились в крестный ход по улицам Дальнего Константинова. Краткая остановка на месте строительства будущего храма во имя Николая Чудотворца позволила совершить праздничный  молебен, а затем участники крестного хода прошли по главным улицам районного центра.

Случайные прохожие останавливались, крестились, и особое духовное торжество светилось на лицах людей.

Праздник удался.