Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - Дальнеконстантиновцы отметили 67 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

10 Май 2012

Прошло более шести десятков лет с того дня, когда теплым  майским днем 1945 года прекратилась самая кровопролитная в истории человечества II Мировая война. В России нет семьи, которой бы не коснулась трагедия потери близкого человека –деда или отца, в Великой  Отечественной войне.  И сейчас  почитание подвига маршалов и полководцев, генералов и офицеров, простых русских солдат и матросов выражается во всенародном почитании их подвига.

Церковь Православная всегда разделяла с народом заботу об Отечестве. Не случайно первым из государственных деятелей в июне  1941 года именно первоиерарх Русской  Православной Церкви митрополит Сергий Страгородский обратился с призывом освободить страну от иноземных интервентов. И в наши дни в праздник «со слезами на глазах» в храмах  Дальнеконстантиновского района слышались печальные заупокойные песнопения и молитвы о всех погибших воинах.

На торжественном митинге  в районном центре дальнеконстантиновцев поздравил настоятель Никольского храма иерей Олег Стручков. По его словам, заповедь защиты своего Отечества заповедана самим Спасителем, поэтому Церковь всегда благословляла воинов на воинский труд и защиту Родины.  В  дни Великой Отечественной войны Церковь Русская не осталась в стороне от всеобщей беды. Она повсеместно молилась о даровании победы  солдатам и матросам. По храмам был организован сбор пожертвований на нужды обороны и помощь детям и семьям воинов, павших в боях.  В фонд обороны было собрано более 300 миллионов рублей, а также    продукты, медикаменты, одежда.  Верующие жители города Горького внесли более 9 миллионов рублей  на формирование танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиаэскадрилью имени Александра Невского.

Все фото.