Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля

07 Апрель 2012

Радуйся, Благодатная!

Господь с Тобою;

Благословенна Ты между женами.

( Лк 1,28)

Благовещение Пресвятой Богородицы – праздник, посвященный воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (Лк 1, 26-38). Этот праздник Благой вести о том, что нашлась во всем мире Дева, всем сердцем верующая в Бога, способная к послушанию и доверию, что от Нее может родиться Сын Божий – Спаситель рода человеческаго.

В соответствии с евангельским повествованием (Лк 1, 26-38) к Пресвятой Деве Марии в маленький город Назарет, находившийся в колене Завулоновом в южной части Галилеи, был послан от Бога архангел Гавриил с радостной вестью о том, что от Нее родится Спаситель мира. Войдя к Ней архангел назвал ее “благодатной”, или обретшей благодать у Бога, то есть помощь Божию, необходимую для святых и великих дел. Мария смутилась от ангельского приветствия и стала размышлять о его значении. Гавриил успокоил Деву и предрек Ей рождение от Нее Сына, Который “будет велик” и наречется Сыном Всевышнего и Царству Его не будет конца. Мария в недоумении спросила, как исполнение этого обещания совместимо с соблюдением избранного Ее целомудренного образа жизни. Этот вопрос был бы неуместен и не имел бы смысла, если бы Она не дала обета Богу навсегда остаться девою. Ангел объяснил Ей, что обет не будет нарушен, так как Она родит Сына сверхъестественным образом, без мужа. Бессеменное  зачатие произведет Дух Святый, “сила Вышнего”, то есть Сам Сын Божий (1 Кор. 1-24) осенит Ее сойдет в Нее. Пресвятая Дева не требовала от Ангела никаких доказательств, но он сам, в подтверждении истинности своих слов, указал Ей на Елисавету, зачавшую сына в глубокой старости, по изволению Божию, для Которого нет ничего невозможного. Во всем покорная Богу Дева со смирением и благоговением перед Богом ответила Ангелу: “Се, раба Господня;  да будет Мне по слову твоему”. Непоколебимая, глубокая вера и смирение Пресвятой Девы Марии, соединенное с пламенной любовью к Богу и преданностью Его святой воле, явились благодатной почвой, на которой возрос благословенный плод – Богочеловек Иисус Христос. Приняв благовестие от Ангела, Дева ничего не сказала своему обрученному Ей мужу – восьмидесятилетнему Иосифу, справедливо опасаясь, что он может не поверить Ей, а подумать, что Она скрывает свой грех, но впоследствии Архангел Гавриил явился Иосифу и поведал ему о случившемся чудесном событии Благовещения.

У древних христиан праздник Благовещения носил различные наименования: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии; и только в седьмом веке на Востоке и Западе ему было присвоено наименование Благовещения Пресвятой Девы Марии. Празднование Благовещения известно уже в третьем веке, но к пятому по восьмые века праздник особенно был возвеличен в Церкви. В восьмом веке святой Иоанн Дамаскин и Феофан, епископ Никейский, составили каноны на праздник Благовещения, которые и теперь поются в Церкви. Благовещение празднуется 25 марта (7 апреля по н.с.).

В центре города Нижнего Новгорода находится древний Благовещенский мужской монастырь, который был освещен в честь этого великого события– Благовещения Пресвятой Богородицы.

Текст Кирюхин К.