Приход во имя святителя Николая р.п. Дальнее Константиново. - Двунадесятые праздники.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Каталог православных сайтов
© 2011-2013 г.

Двунадесятые праздники.

Автор текста иерей Олег Стручков, читает Светлана Жарихина.

«Введение во храм Пресвятой Богородицы»  - один из двенадцати главных церковных праздников. Это событие не описывается в Евангелии, нам известно о нем из церковного предания. Когда  будущая Богородица достигла 3-летнего возраста, родители Иоаким и Анна решили, что настала пора привести Марию в храм. И здесь, по преданию, свершилось чудо: Мария самостоятельно, без чьей-либо поддержки, взойдя по крутым ступеням, вступила в храм.


Прослушать или скачать Введение во храм Пресвятой бесплатно на Простоплеер

Воздви?жение Честно?го  Креста? Госпо?дня  принадлежит к числу двунадесятых праздников Церкви. Празднование установлено в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.

 


Прослушать или скачать Воздвиженье Креста Господня бесплатно на Простоплеер

Согласно Евангелию, после своего Воскресения Иисус Христос 40 дней являлся апостолам, уча их основам христианской веры. На сороковой день он повел своих учеников из Иерусалима на гору Елеон. Когда они поднялись на гору, Господь дал им последнее благословение, и  стал возноситься на небо, пока не исчез за облаками. Вознесение Христа на небо символизирует и указывает для верующих путь к небу, к вечной жизни.


Прослушать или скачать Вознесенье Господне бесплатно на Простоплеер

Прослушать или скачать Вход Господень в Иерусалим бесплатно на Простоплеер

Спаситель в начале Своего служения принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. В песнопениях службы этому празднику говорится, что Господь "очищение водою роду человеческому дарует"

Прослушать или скачать Крещение Господне бесплатно на Простоплеер

Издавна на Руси Пасха была долгожданным праздником для каждого. К пасхальным дням люди  закупали провизию, заготавливали пышные куличи и творожные пасхи и, конечно же, красили яйца.  Пасхальное утро начиналось с веселого перезвона.    Всех желающих звонить в церковные колокола  пускали в этот день на колокольни.  В пасхальные дни посылались и разносились дары бедным и неимущим, родственникам и совсем не знакомым людям в богадельни, сиротские приюты, больницы и тюрьмы.  Не обделялся и нищий люд   - ведь в народе говорили, что "от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого". 


Прослушать или скачать Светлое Христово Воскресенье бесплатно на Простоплеер

Пахнет яблоком и медом

по церквам твой кроткий Спас

Сергей Есенин.

         В Евангелии рассказывается, что  незадолго до Голгофы, Христос взял трех своих учеников Петра, Иакова и Иоанна и привел их на гору Фавор. Иисус предстал пред апостолами: «и просияло лицо Его, как солнце, одежды Его сделались белыми как свет…явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие» (Мф.17:2).


Прослушать или скачать Преображение Господне бесплатно на Простоплеер

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается верующими людьми, как день всемирной радости. Рождество Божьей Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божий о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.  


Прослушать или скачать Рождество Божьей Матери бесплатно на Простоплеер

Как повествует Евангелие,   событие Рождества Христова произошло в маленьком иудейском городке Вифлееме.  Так как в гостинице не было места, праведный Иосиф и Дева Мария, отправившиеся в Вифлеем для участия в переписи населения,  остановились в загоне для скота.  Здесь Матерь Божья   и родила Младенца, спеленала Его и положила в ЯСЛИ-ящик для корма скота.  Это событие сопровождалось многими чудесами.  Пастухам, сторожившим  поблизости  свои стада, явился Ангел и возвестил радостную весть о Рождении Спасителя.

Прослушать или скачать Рождество Христово бесплатно на Простоплеер

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в жизни Господа Иисуса Христа. В 40-й день по Рождестве Христовом,  Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм.   По закону Божию,   женщине  в продолжение 40 дней  после родов было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву.  

 


Прослушать или скачать Сретенье Господне бесплатно на Простоплеер

 Праздник Святой Троицы - один из самых почитаемых  православных праздников в народе, так как является днем рождения христианской Церкви. Евангелие повествует, что в 50-й день после Воскресения   Христова, все апостолы были собраны вместе на Сионской горе. Внезапно послышался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра. В воздухе  появилось множество огненных языков, которые носились над головами апостолов, а затем опустились на  них. Апостолы  исполнились Духа Святого.


Прослушать или скачать Троица бесплатно на Простоплеер


Назад к списку